Team2.Travel
Регистрация
Вход
Разместить объявление
Как пользоваться
Главная
Team2.Travel
Объявления
Попутчики
Сообщения Главная
 
Данила М.
31 год, Барнаул, Россия
Организую походы и путешествия по различным регионам нашей Планеты. Алтай, Камчатка, Центральная Азия, Грузия и т.д.
Конец августа - середина сентября 2020
   Откликнуться
Поход к мекке алтайского туризма - горе Белухе
всего 8 фото
Мои цели: доступно для PREMIUM
День 1. Трансфер Барнаул - с.Тюнгур
В 7.00 собираемся на ж/д вокзале г. Барнауле (время и место встречи дополнительно обговариваются и уточняются за несколько дней до начала программы).
День 1. Трансфер Барнаул - с.Тюнгур
В 7.00 собираемся на ж/д вокзале г. Барнауле (время и место встречи дополнительно обговариваются и уточняются за несколько дней до начала программы). Впереди нас ждет долгая, утомительная, но интересная дорога в с. Тюнгур. Часть автопутешествия пройдет по Чуйскому тракту – одной из красивейших автодорог мира. Также во время пути преодолеваем 4 горных автомобильных перевала: Семинский (1800 м), Ябоганский (1300 м), Кырлык и Громотуха. Во время пути делаем остановки для приема пищи в придорожных кафе и санитарные остановки. По прибытии размещаемся на туристической базе. Ужин. Расстояние – 750 км, время в пути – порядка 12–13 часов.

День 2. Турбаза в с.Тюнгур - река Ороктой
Старт от турбазы в с. Тюнгур (850 м). Пройдя через с. Кучерла, переходим р. Кучерла через мост и поднимаемся на террасу. Пройдя еще 3 км, начинаем подъем на перевал Кузуяк (1513 м). Подъем на перевал несложный, но затяжной и требует нормальной физической формы, представляет собой автомобильную дорогу, идущую серпантином вверх. После отдыха и перекуса на перевале начинаем спуск к реке Аккем, это порядка 5 км. Переходим р. Аккем и следуем к р. Ороктой (1100 м). Ставим лагерь на берегу ручья. Сегодня и все последующие дни ужин и завтрак готовится на костре дежурными под руководством гида. Ночевка в палатках. Активная часть прохождения по маршруту – 19 км, перепад высот – 660 м, 6–8 часов. Есть возможность заброски через перевал Кузуяк на автомобиле высокой проходимости.

День 3. Река Ороктой – ручей Тухман
После завтрака собираем лагерь и выходим на маршрут. Пройдя около 3,5 км вдоль ручья, начинаем подъем вверх по густой тайге, которая сменяется альпийскими лугами. Вначале тропа грязная, разбитая лошадьми, местами идет по руслу ручья. Пройдя около 14 км, это 6–7 часов, разбиваем бивак у истоков реки Тухман. В ясную погоду открывается вид на заснеженные вершины Катунского хребта, на красавицу Белуху. Активная часть прохождения по маршруту – 14 км, 6–7 ч, перепад – 900 м.

День 4. Ручей Тухман – озеро Кюльдуайры
Сегодняшний переход довольно продолжительный, но красивый. Часть маршрута проходит по границе Сайлюгемского национального парка, созданного с целью сохранения крупнейшей на Алтае группировки снежного барса и крупнейшей трансграничной группировки горного барана аргали. По пути будем любоваться альпийскими лугами, панорамой Катунского хребта, интересными формами скал-останцов. Ночёвка в кедровнике в долине ручья Акташ, в 300 м от оз.Кюльдуайры.
Активная часть прохождения по маршруту: 20 км, 7-8 ч.


День 5. Озеро Кюльдуайры – река Текелю
После завтрака выходим на маршрут. Преодолев небольшой подъем на высокогорное плато, мы оказались на перевале Кандык, здесь мы сходим на небольшую фотосессию к скоплению скал-останцов. После плато начинается спуск вниз к реке Текелю мимо грандиозного обрыва Скынчак. Преодолев крутой спуск к реке, ставим лагерь и перекусываем. Для желающих будет небольшой радиальный выход к одному из крупнейших водопадов Алтая – Текелю. Водопад является памятником природы республиканского значения, высота каскада – 60 м. Активная часть – 10 км, перепад 500 м, 3–4 ч.

День 6. Река Текелю – озеро Ак-Кем
Преодолеваем подъем на болотистое плато Сарыбель («желтая округа») в зону альпийских лугов. Здесь перед нами откроется вид на величественные вершины Алтая и долину бурной р. Ак-Кем. Миновав плато Сарыбель, начинаем спуск в долину р. Ярлу. Долина Ярлу – одно из самых загадочных мест на Алтае. О нем сложено много легенд, мифов, рассказов. Кроме того, это поистине красивое место. Своими разноцветными склонами хребет «Матерь Мира» будто завораживает. Долина также известна многим туристам благодаря «Каменному городу» – городу, выстроенному из камней последователями различных общественных течений.
Это место силы, куда стекаются желающие помедитировать, подзарядиться энергией. Ярлу – это место, где растут эдельвейсы – редкие высокогорные цветы.
Пройдя еще немного, ставим лагерь недалеко от Ак-Кемского озера. По желанию возможна баня. Протяженность – 15 км, продолжительность перехода – 7–8 ч.


День 7. Радиальный выход в "Долину семи озер"
Сегодня мы посетим Долину семи озер, которая по праву считается одним из красивейших мест Алтая. Из долины открывается великолепный вид на красавицу Белуху. В Долину семи озер спускаются склоны горы Ак-Оюк с большим висячим ледником. Протяженность – 7,5 км в одну сторону; продолжительность по времени – 5–6 часов.
День 8. Радиальный выход на перевал Кара-Тюрек
Сегодня мы совершим восхождение на перевал Кара-Тюрек (3080 м), с которого открывается красивейший вид на горный массив Белухи (4509 м) и всю Аккемскую долину. Данное восхождение не требует специальных технических навыков и работы с альпинистским снаряжением. Протяженность – 5,5 км в одну сторону; продолжительность по времени – 8–9 часов.


День 9. Радиальный выход в ущелье Ярлу
Ущелье Ярлу привлекает туристов своими разноцветными скалами. Именно в это место стекаются последователи ведических течений и люди практикующие занятия йогой, желающие помедитировать и зарядится вселенской энергией. В центре долины расположен "каменный город", состоящий из каменных пирамид.
Так же, долина славится большим количеством эдельвейсов.
Протяженность ~ 5 км в одну сторону; продолжительность по времени ~ 6 часов.


День 10. Переход от озера Ак-Кем до "Трех берез"
Сегодня начинается наше возвращение в с. Тюнгур. Путь будет непростой, он проходит вдоль реки Ак-Кем. Местами тропа подходит вплотную к реке, где движение осуществляется по осыпи (это называется «прижимы»), но большая часть тропы проходит по лесу. Местами тропа грязная, так что лучше иметь при себе гамаши. Протяженность – 21 км; продолжительность по времени – 8–9 часов.

День 11. "Три березы"– с. Тюнгур
Сегодня мы с вами вернемся в с. Тюнгур, путь будет большей частью повторять наш 2-й день программы. Размещаемся на туристической базе. Баня. Ужин. Протяженность – 16 км, продолжительность по времени – 7–8 часов.

День 12. Переезд с.Тюнгур - Барнаул
Сегодня завершаем нашу программу. После завтрака отъезд с турбазы.
В избранное
6
Поделиться
Попутчики (1)
+


Турчтиво Идеальный трип... Или как быстро собрать участников в авторское путешествие.
На мой взгляд, любой авторский турпродукт состоит из нескольких составляющих, которые я и попробую разобрать.
Перейти к статье
Турчтиво Как составить эффективное объявление о поиске попутчиков
Сразу к сути. Много лет я думал, что чем подробней я опишу предстоящее путешествие, тем более правильным будет выглядеть мое предложение. Как оказалось, это не совсем так.
Перейти к статье
Турчтиво Чем отличается сбор команды от поиска "катальщиков"?
В этой статье я хочу изложить свои мысли на счет сбора участников групповых путешествий.
Перейти к статье
Мы в соцсетях


На Ваш E-mail адрес отправлено письмо с кодом подтверждения аккаунта.

Если вы не получили сообщение в течение 10 секунд, проверьте папку спам.
Введите код из письма:
Допустили ошибку?
Введите E-mail еще раз:
Ваш e-mail подтвержден!
Продолжаем через 3 сек.
Для продолжения работы необходимо
подтверждение Вашего e-mail

Если вы не получили сообщение в течение 10 секунд, проверьте папку спам.
Введите код из письма
Ваш e-mail подтвержден!
Продолжаем через 3 сек.
Ваш e-mail
ВойтиЗарегистрироваться
Такой e-mail адрес у нас не найден.
На указанный почтовый адрес направлено письмо с восстановлением пароля.
Ваш e-mail
Пароль
Забыли пароль?Еще не зарегистрированы?
или
Авторизуясь социальной сетью вы подтверждаете своё согласие с
Правилами сервиса и Политикой конфиденциальности
Подтвердите ваш телефон


Мы отправили вам SMS с кодом.
Пожалуйста введите его в поле ниже.
Введите код из SMS
Отправить еще раз
Изменить номер

Team2.Travel - сайт для поиска попутчиков на отдых и в путешествия. Найдите компанию попутчиков с кем поехать отдыхать, соберите группу или присоединяйтесь к другим людям.